Главные новости



Новый год сказку добрую зовет!
Новый год- сказочный праздник, любимый всеми жителями Арбузовского интерната. Его очень ждут, веря в сказку и чудо.
С удовольствием ребята посмотрели новогоднее представление. Сказочные герои Баба Яга, Леший, Лиса, Волк, Заяц увлекли их в волшебный мир сказки и атмосферу приключений. Дед Мороз и Снегурочка, разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная елка принесли ощущения чуда.
День рождения в кругу друзей
В Арбузовском интернате давно уже стало доброй традицией поздравлять своих подопечных с Днём рождения. Именинникам декабря устроили настоящий праздник. Друзья сказали много добрых слов и пожеланий именинникам. Вместе со сказочными героями Карлсоном и Буратино они участвовали в веселых конкурсах, пели песни, читали стихи, водили хороводы.
Чаепитие с горячими блинчиками объединило за одним столом друзей и близких.
Мы поехали на бал…
Стало доброй традицией участие спортсменов и активных жителей Арбузовского интерната в бал-маскараде, организованном ВООБО «Специальная Олимпиада» в преддверии Нового года в Доме отдыха и досуга г. Суздаля.
На бале- маскараде подведены итоги областных спартакиад и фестивалей за 2023г, конкурса «Лучшая новогодняя игрушка», новогодних газет и карнавальных костюмов. Одними из лучших стали ребята нашего интерната.
Театрализованное представление со сказочными персонажами и новогодние призы создали празднично-сказочную атмосферу и новогоднее настроение.
Путешествие к Деду Морозу.
В ожидании наступления Нового года жители Арбузовского интерната совершили виртуальное путешествие к Деду Морозу в город Великий Устюг.
У Деда Мороза очень красивый ледяной дворец с множеством комнат. Мы зашли в каждую их них и представили, как Дед Мороз трудится над своими сказочными задачами, как он отдыхает и проводит время весь год, кто ему помогает.
Ребята с интересом обсудили традиционные новогодние хлопоты. Они с нетерпением ждут праздника и готовят номера для выступления на утреннике: разучивают стихи и песни, репетируют сценки. Каждый старается быть лучшим, чтобы получить подарок от Деда Мороза.
Победители «Весёлых стартов»
Спортсмены Арбузовского интерната приняли участие в «Весёлых стартах», организованных Копнинским интернатом и приуроченных Дню инвалидов. Весёлые задания, здоровый дух соперничества и дружелюбная атмосфера! Для некоторых наших ребят это был дебют.
В упорной борьбе команда интерната заняла 1 место. Мы гордимся нашими спортсменами и желаем им дальнейших спортивных успехов.

Команда чирлидеров Арбузовского интерната заняла 2место
6 спортсменов и 2 сотрудника представляли Арбузовский интернат в
областном фестивале по чир- спорту «Ликующие сердца», организованном ВООБО «Специальная Олимпиада» при поддержке Министерства социальной защиты Владимирской области. 13 команд учреждений социальной защиты и коррекционных школ Владимирской области боролись за право быть лучшими.
Сложные акробатические элементы, пирамиды, прыжки, синхронный танец, эффектные костюмы и задор чирлидеров просто «зарядили» аудиторию.
Команда интерната показала яркие и зажигательные спортивные номера, умение поддерживать друг друга и работать в команде.
Море эмоций, аплодисменты зрителей, кубок за 2 призовое место стали достойной наградой ребят в их желании заниматься таким интересным и увлекательным видом спорта.  

Сильные духом, Вам посвящается!
В декаду, посвященную Дню инвалидов, в Арбузовском интернате прошёл праздничный концерт «Сильные духом, Вам посвящается!»
Жители интерната и серебряные волонтеры собрались в дружном, семейном кругу - пообщаться, получить прилив жизненных сил, поднять дух оптимизма, бодрости и хорошего настроения. Зрители получили музыкальные и стихотворные поздравления, грамоты за творческие и спортивные достижения и памятные подарки.
Вместе весело споём
Жители Арбузовского интерната стали зрителями кукольно- музыкального интерактивного шоу, организованного в ДК «Юбилейный» г. Александрова.
Интересная музыкальная программа позволила ребятам «вживую» познакомиться с образами Хрюшки и Степашки - популярных персонажей «Вечерней сказки», на которых они выросли и воспитывались.
Ребята получили удовольствие от живого общения со сказочными героями, знакомства с музыкальным творчеством великих российских композиторов Владимира Шаинского и Евгения Крылатова, волшебства и невероятных фокусов известного иллюзиониста Анатолия Неметова.
Товарищеская волейбольная встреча
В рамках декады к Дню инвалида по приглашению Копнинского интерната спортсмены Арбузовского интерната приняли участие в товарищеском волейбольном матче.
На спортивной площадке царили спортивный азарт и особая атмосфера. Уже с первых минут игры стало ясно, что команды настроены решительно: быстрый темп, четкие подачи, молниеносные передачи, яркие эмоции и острые моменты. Каждая команда хотела доказать, что они лучшие.
Наградой спортсменам стали аплодисменты болельщиков, грамоты и сладкие призы.

Мне через сердце виден мир
    Ребята Арбузовского интерната приняли участие в IV открытом Фестивале художественного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир», организованном Центром культуры и досуга г. Собинка.
    Каждый год фестиваль раскрывает новые таланты, удивляя зрителей и организаторов.  Гостей фестиваля встречали развлекательной программой получатели социальных услуг 7 учреждений социальной защиты Владимирской области: ребята пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.
    Выставка творческих работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества участников фестиваля получила признание гостей выставки и высокую оценку жюри. Фестиваль подарил всем участникам массу положительных эмоций, ощущения заботы и внимания. Им вручены благодарности и памятные призы.

Модуль для развития социально-бытовых навыков и мелкой моторики
Волонтеры Арбузовского интерната сделали своими руками модуль развивающий социально-  бытовые навыки для маломобильных жителей. На поверхности деревянной панели закрепили различные мелкие бытовые предметы: розетки, выключатели, краны, колесики, пульты.
Бытовой бизиборд один из методов профилактики деменции и способствует развитию мелкой моторики и координации движений, оказывает положительное влияние на формирование памяти, логических мыслительных операций.
Осваивая хватательные движения, перебирая, отворачивая вентили нужном направлении, нажимая кнопки выключателя, открывая замочки, вставляя вилку в розетку маломобильные вовлекаются и сосредотачиваются, сохраняют в памяти базовые знания об окружающем мире.

Вот и начался Рождественский пост!
Предстоит задуматься, как с пользой провести его, с чего начать, чтобы с духовной радостью встретить Рождество Христово. И в первые дни поста каждому верующему хочется приобщиться к этому духовному пути через таинство причастия. Ведь Рождество Христово – это один из самых главных христианских праздников в году.
Сегодня настоятель Свято-Троицкого храма села Арбузово о. Владимир (Трухачев) посетил Арбузовский интернат, провел таинство исповеди и причастия для всех желающих верующих и побеседовал с ними об особенностях Рождественского поста.
  
Печем лимонник- вкусно и полезно
Участники проекта по сопровождаемому проживанию «Дорога в будущее» Арбузовского интерната сегодня на кулинарных занятиях «Едим дома» пекут лимонник. Лимоны в выпечке- это классика. А лимонный пирог - это не только очень вкусно и ароматно, но еще очень красиво, ярко и солнечно! Такой пирог поднимет настроение и раскрасит яркими эмоциями любой зимний день.
   Рецепт лимонного пирога несложен и ребята с приготовлением пирога быстро справились.
Польза нашего сегодняшнего пирога не только в том, что он быстро может поднять настроение и насытить нас энергией. Самой полезной в рецепте является лимонная начинка, которая позволит избежать сезонных простудных заболеваний.
Потрясающий пирог с сочной лимонной начинкой - замечательный десерт к горячему чаю!

Снежный десант
Сегодня выпал снег. Всем известно, что снег лучше убирать, как только он выпал и поэтому жители Арбузовского интерната принялись за работу. Одни чистят снег лопатами, другие сметают снег щеткой, третьи пришли на помощь к трактору. Проехал трактор, очистил дорогу- ребята помогают почистить снежный бруствер, пока он мягкий.
В процессе чистки снега у ребят формируются трудовые навыки, умение доводить начатое дело до конца, радоваться результатам своего труда, воспитываются положительные взаимоотношения и к тому же прогулка на свежем воздухе, это всегда здорово.

День матери
В Арбузовском интернате стало доброй традицией отмечать в последнее воскресенье ноября- День Матери. Это самый трогательный, теплый и сердечный праздник, где звучат добрые слова мамам.
    В актовом зале прошло праздничное мероприятие «Тепло сердец для милых мам». На праздник приглашена матушка Свято- Троицкого храма села Арбузово. В честь всех женщин-матерей прозвучали строки поэтов и песен, номера актёрского мастерства.
    Все поздравления, которые прозвучали в этот день со сцены, проникнуты огромным уважением и признательностью к самым родным и близким людям - мамам.  
Гордимся чемпионами!
В рамках реализации социального проекта «Активное долголетие» получатели социальных услуг «Арбузовского интерната» приняли участие во Всероссийских соревнованиях, организованных ВООБО «Специальная Олимпиада» в Санкт-Петербурге. На соревнования приехали 27 регионов России, численность спортсменов, представителей, организаторов составило более 600 человек.
      В личном зачете среди мужчин 1 место - Чернышов Владимир, 2место - Краснов Сергей, среди женщин 2 место завоевала Яковлева Александра, 3 место - Бартковская Наталья. В командном зачёте: 2 место и кубок!
    Огромное впечатление на ребят произвела вечерняя прогулка по городу. Они посетили главные достопримечательности культурной столицы: Крейсер «Аврора», Храм Спаса на Крови, Невский проспект, Александринский театр.
     Поздравляем наших спортсменов и тренера Наталью Алексеевну, желаем дальнейших успехов и побед!
Декада пожарной безопасности
В целях сокращения рисков возникновения пожаров, связанных с наступлением осенне-зимнего периода в учреждении  с 10 по 20  ноября  прошла декада пожарной безопасности.
Были проведены внеплановые инструктажи с сотрудниками учреждения, дежурным персоналом, а также проверена работоспособность систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, годности и исправности  огнетушителей, проверка помещений учреждения на наличие пожароопасности.
Делегация Минсоцзащиты на международной выставке-форуме «Россия»
Делегация Минсоцзащиты на международной выставке-форуме «Россия»

В Москве на ВДНХ до середины апреля работает масштабная выставка, на которой представлены достижения всех регионов страны.

В рамках деловой программы министр соцзащиты Любовь Кукушкина и руководители нескольких соцучреждений региона приняли участие в работе Всероссийской Байкальской платформы, куда они были приглашены коллегами из Иркутской области.

Финансовая грамотность
Изучение финансовой грамотности подразумевает знакомство со многими терминами из экономики, аналитики, маркетинга, а значит увеличивает кругозор.
     Жители Арбузовского интерната в рамках реализации проекта сопровождаемое проживание решили попробовать свои силы в VI Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Они применили свои знания, полученные на занятиях «Экономика домашнего хозяйства». Ребята уверенно отвечали на вопросы о вкладах, банковских счетах и картах и о том, как распознать мошеннические схемы. Каждый участник получил дополнительные знания и был награжден именным сертификатом.


      Ваше мнение 
      поможет нам 
      стать лучше

       Чтобы оценить условия
         предоставления услуг
          используйте QR-код

qrcode.png

     или перейдите по ссылке ниже

   https://bus.gov.ru/info-card/312698 

qr.png


unnamed.png

загруженное.png

цсз_page-0001.jpg




DYPWnzeWsAAg1ml.jpg





  Элект анкета.jpg






Берегите лес от пожара.jpg